Джйотиш

Дивали 2017

19 октября 2017-первое новолуние месяца Картика. Именно в этот день отмечается праздник победы Света над Тьмой. Имя ему Дивали .

В это время Богиня процветания, красоты и богатства Лакшми приходит в дом, где её ждут и почитают. Но должно быть соблюдено одно условие-чистота. Важно, что чистым должно быть не только жильё, но и сердце. Поэтому при подготовке к празднику благоприятно помыть дом, тело и произнести молитву, чтобы рассеять плохие мысли, освободив ум.

Сладости-неизменный атрибут Дивали. Известно, что ганеша очень их любит. Он устраняет любые препятствия на пути вопрошающего, ему читают молитвы перед любым делом. И если в сердце обращающегося искренность и добрые намерения, Ганеша открывает все возможности и дарует покровительство. Поэтому перед духовной практикой благоприятно вспомнить о нем. И в Дивали перед тем, как пригласить Лакшми в дом, возносят хвалу Ганеше.

В домах проводят очищение с помощью свечи и палочек с благовониями.
— чтобы болящий выздоровел
— чтобы в доме был мир
— чтобы не ломалась техника и не билась посуда
— чтобы хорошо спалось
— чтобы всегда хотелось приходить домой

Женщины в Дивали могут сделать амулет мужу для его благополучия и удачи. Для этого в миску с молоком опускается монета золотого цвета и предлагается Лакшми с любовью в сердце и молитвой. После чего предложенное молоко оставляют на алтаре всю ночь. А утром в благодарности монета извлекается и передаётся мужу с поклоном и уважением. Для себя амулет делать нельзя
Описанный выше ритуал можно провести во время пуджи Лакшми.

Мухурта для пуджи : 16:46-19:45

.Не забудьте, что Лакшми придёт только в тот дом, где горит свет. Поэтому зажгите много свечей и лампадок. Считается, что огонь соединяет нас с Творцом, поэтому поддерживайте его весь день, а после захода солнца осветите им все жилище.

С заботой, Дарья Курнина

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *